Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго распределило субсидии регионам на госпрограмму по энергосбережению

В Минэнерго России состоялось заседание межведомственного координационного совета по реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», сообщает Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

«Ключевым вопросом заседания было рассмотрение результатов отбора Министерством энергетики РФ заявок субъектов Российской Федерации на получение в 2013 году субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что всего в Минэнерго России поступило 67 заявок на получение субсидий от российских субъектов, 42 из них были допущены для участия в отборе. Оставшиеся заявки не были допущены для участия в отборе, поскольку не соответствовали правилам предоставления субсидий из федерального бюджета.

Итоговый отбор на получение субсидий прошли 28 заявок. «В течение 2013 года на эти цели планируется направить порядка 5,7 млрд рублей. В число лидеров по объему средств, которые будут выделены регионам на реализацию собственных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, попали Мурманская и Тамбовская области, а также республика Татарстан. На эти регионы придется почти четверть всего объема средств», — уточняется в сообщении.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minenergo-raspredelilo-subsidii-regionam-na-gosprogrammu-po-energosberezheniyu/