Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Госдума приняла закон об информационной открытости СРО

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

Согласно документу, на своем официальном сайте организация должна размещать сведения, содержащиеся в реестре членов СРО, копии правил и внутренних документов организации, информацию о структуре и компетенции органов управления, о количественном и персональном составе постоянно действующего коллегиального органа управления и сведения о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа.

«Кроме того, доступной должна быть информация об управляющей компании и депозитарии, с которыми заключены договоры, если формирование компенсационного фонда применяется в качестве способа обеспечения ответственности членов СРО перед потребителями, а размещение этих средств осуществляется через управляющую компанию. Все вышеперечисленные сведения должны быть доступны на официальном сайте без взимания платы, а изменения должны вноситься в течение пяти рабочих дней», — говорится в опубликованном сообщении.

Помимо этого, вводится административная ответственность за нарушение СРО обязанностей по раскрытию информации. В частности, за нарушение требования о наличии официального сайта предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей. При этом размещение на сайте информации с нарушением требований к обеспечению доступа к ней влечет предупреждение или наложение штрафа для должностных лиц от 3 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/gosduma-prinyala-zakon-ob-informacionnoj-otkrytosti-sro/