Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Международную энергетическую премию «Глобальная энергия» президент России вручит в Санкт-Петербурге

Президент Российской Федерации Владимир Путин вручит всемирно известным ученым Международную энергетическую премию «Глобальная энергия» 21 июня 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Лауреатами Международной энергетической премии «Глобальная энергия» в 2013 году стали российский академик, президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов и его коллега из Японии Акира Йосино, руководитель Yoshino Laboratory, президент Consortium for Lithium Ion Battery Technology and Evaluation Center (LIBTEC).
Премиальный фонд Премии в 2013 году составляет 33 млн рублей.
Лауреаты 2013 года добились значимых для мирового научного сообщества результатов. Академик Владимир Фортов, недавно избранный президентом Российской академии наук, отмечен за исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств. Результаты его работ положены в основу создания импульсных генераторов, сильноточных токоограничителей, имитаторов ударов молний высоковольтных линий электропередач и эффективных устройств преобразования энергии. Инновационные решения, предложенные ученым, позволят избежать выключения электрических сетей в случае попадания молнии в линию электропередач или электроподстанцию. По данным аналитиков, изобретение носит значительный прикладной характер, так как в мире финансовые потери от подобных аварий достигают нескольких миллиардов долларов в год. Предложенная ученым разработка также позволяет предупреждать возможность возникновения аварийных ситуаций на энергетических блоках.
Известный японский ученый Акира Йосино удостоен премии за исследование и создание литий-ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств, электрических и гибридных транспортных средств. Его изобретения используются в широком ряде продуктов от ноутбуков до планшетов, в частности, во всех  продуктах Apple, источниками питания в которых являются литий-ионные аккумуляторы. Ученый считает перспективным разработку систем для аккумуляторов с еще более высокой плотностью энергии, которые открыли бы перспективы для массового потребления электромобилей.

В общей сложности в этом году Международным комитетом по присуждению премии «Глобальная энергия» было рассмотрено 82 представления на премию. Наиболее популярными темами работ, предложенных на соискание премии, стали решения в сфере тепловой энергетики, электроэнергетики, атомной и возобновляемой энергетики, а также термоядерного синтеза.  

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия»  - это независимая награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, содействующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.
С 2003 года лауреатами премии стали 29 ученых из 9 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции и Японии. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия»,  в состав которого входят 25 авторитетных ученых из 10 стран. Номинационный пул премии – 2700 ученых из 56 стран всех континентов.
Премия учреждена в России при поддержке ведущих российских энергетических компаний – «Газпром», «Сургутнефтегаз» и «ФСК ЕЭС». Руководители этих компаний будут присутствовать на церемонии вручения наград победителям в качестве почетных гостей.

Достижения лауреатов

Владимир Фортов – известный российский ученый, внесший определяющий вклад в развитие космической физики как науки. В мировой науке академик Фортов известен и как создатель и руководитель нового научного направления — динамической физики неидеальной плазмы. Фундаментальным и многообещающим по перспективам применения представляется проводимый в настоящее время под руководством ученого цикл экспериментов по исследованию формирования квазикристаллических упорядоченных структур в плазме, включая уникальный космический эксперимент «Плазменный кристалл», начатый на орбитальном комплексе «Мир» в 1998 году и продолжающийся сегодня на Международной космической станции (МКС). В историю РАН вошли  Работы В. Е. Фортова по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» — изучению кометы Галлея. Не менее важна его работа по моделированию процесса и исследованию последствий столкновения кометы Шумейкеров — Леви 9 с Юпитером

Акира Йосино является ключевой фигурой в сфере разработки трех различных типов химических систем для литиевых аккумуляторов. Ему приписывают создание аккумуляторных батарей с катодом на основе кобальтита лития, которые в начале 1990-х годов Sony использовала для своих мобильных телефонов. Ученый осуществил разработку батарей с электродами из литиево-марганцевой шпинели, которые в настоящее время применяются в электромобилях, таких как Chevy Volt. А аккумуляторы на основе литий фосфата железа широко используются в современной продукции, начиная от ручного электроинструмента и до гибридных автомобилей.  Его изобретения продолжают оказывать влияние на развитие портативных устройств и используются в широком ряде продуктов от ноутбуков до планшетов. Изобретение Йосино используется во всех  продуктах Apple, источниками питания в которых являются литий-ионные аккумуляторы.

Источник: http://www.sroprof.ru/news/2556.html