Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Брюсселе прошло третье заседание тематической группы по энергоэффективности

Брюссель, 24 июня. – Состоялось третье заседание Тематической группы по энергоэффективности и инновациям, которая функционирует в рамках энергодиалога Россия-ЕС. С российской стороны группу возглавляет заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Алексей Кулапин.  В состав российской делегации вошли представители банков, энергосервисных компаний, объединений энергоаудиторов, консалтинговых компаний по вопросам энергоэффективности. От Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования на заседании присутствовал Вице-президент, руководитель Аппарата НОЭ, член Тематической группы по энергоэффективности  Питерский Леонид Юрьевич. 

В своем вступительном слове Алексей Кулапин отметил, что перед группой на ближайший период стоит задача разработать и согласовать новый план деятельности на 2014-2015 года. Сопредседатель особо подчеркнул, что план должен быть максимально синхронизирован с содержанием соответствующих разделов Дорожной карты энергетического сотрудничества России и ЕС до 2050 года, которая была подписана руководителями Энергодиалога Россия-ЕС в марте этого года.

В рамках заседания стороны обменялись информацией о проделанной работе по реализации государственной политики в области энергоэффективности за прошедшие полгода с момента предыдущего заседания, а также подвели итоги деятельности по Плану работ на 2012-2013 годы.

Специальными темами заседания были выбраны два направления: модели финансирования проектов по энергоэффективности, которые представил с российской стороны первый вице-президент ОАО «Газпромбанк» Юрий Кац, а также проект по модернизации системы теплоснабжения города Челябинска, реализуемый в России компанией ОАО «Фортум».

Проведение следующего заседание Тематической группы намечено провести в Москве 22 ноября нынешнего года. Событие пройдет в рамках Международной выставки и конференции по энергосбережению и повышению энергоэффективности ENES 2013.

Российская делегация также приняла участие в мероприятиях Европейской недели по устойчивой энергетики, которая проходит в Брюсселе с 24 по 28 июня. Основной темой мероприятий, которые посетили делегаты, было развитие региональной инициативы Евросоюза «Соглашение мэров». Суть этой инициативы заключается в добровольном подписании мэрами городов Евросоюза соглашения о принятии на себя обязательств по сокращению выбросов СО2 в атмосферу. Тематическая группа ведет работу по всестороннему изучению указанной инициативы и прорабатывает возможности участия в ней городов России.

Источник:  http://minenergo.gov.ru/