Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Осталось три дня до окончания приема предложений в проект приказа Минэкономразвития

До конца приема предложений в ведомственный приказ Минэкономразвития «О требованиях к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требованиях к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами саморегулируемых организаций» осталось три дня. Соответствующая информация размещена на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

При этом на сегодняшний день свои предложения к документу высказал только гендиректор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. По мнению эксперта, каждый раздел сайта СРО должен сопровождаться соответствующими гиперссылками на уникальные страницы сайта, где размещается конкретная информация: реестр СРО, информация об исках и о заявлениях, поданных саморегулируемой организацией в суды и т.д.

Кроме того, Валерий Мозолевский предлагает синхронизировать страницы сайта СРО со стандартными размерами экранов компьютеров. Также предлагается разработать и изложить в качестве приложения к проекту приказа типовое положение о раскрытии информации, устанавливающее порядок обеспечения информационной открытости деятельности саморегулируемой организации и деятельности ее членов, с возможностью доработки его СРО и Национальными объединениями СРО.

«Этот документ должен установить четкие и однозначные позиции, касающиеся информационной открытости саморегулируемой организации. В нем необходимо сделать рекомендации Национальным объединениям СРО разработать стандарты информационной открытости Объединений», — подчеркивает Валерий Мозолевский.

Совет по саморегулированию ТПП РФ призывает СРО-сообщество активнее высказывать свои предложения к проекту приказа Минэкономразвития.

 

Источник:Информационный портал "Саморегулирование"