Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Минрегионе представлен механизм повышения энергоэффективности объектов

Член совета директоров корпорации «Технопром» Евгений Ройтман представил в Минрегионе комплексный механизм сдерживания роста тарифов на ЖКУ посредством применения трансзвуковых струйных аппаратов в системах обеспечения тепловой энергией зданий и сооружений. Компания предлагает создать совместное предприятие, которое будет заключать концессионные соглашения по оптимизации тепловой схемы с субъектами РФ через механизмы государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

«По расчетам компании, реализация данной программы позволит сократить потребление энергоресурсов на 30% в масштабах страны, а также сдержать рост тарифов на ЖКУ», — уточняется в опубликованном сообщении.

При этом в Минрегионе России отметили высокое качество представленного опытного образца, однако обратили внимание на то, что технология требует значительной доработки для ее массового применения в субъектах России.

В свою очередь, заместитель министра регионального развития Михаил Крук предложил корпорации проработать вопросы создания совместного предприятия по внедрению технологии с одной из подведомственных организаций Минрегиона России.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/v-minregione-predstavlen-mexanizm-povysheniya-energoeffektivnosti-obektov/