Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Госстрой разработал требования энергоэффективности зданий, строений и сооружений

Госстрой подготовил проект приказа «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений», сообщает пресс-служба Российского союза строителей.

Согласно документу, выполнение требований энергоэффективности характеризуется показателями, которые отражают удельные годовые величины расхода энергетических ресурсов в здании, приведенные к квадратному метру площади квартир для многоквартирных и малоэтажных жилых домов и к квадратному метру полезной площади или к кубическому метру полезного объема в других зданиях, в том числе:

- нормируемые показатели суммарных удельных годовых расходов энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, включая расход энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию;

- нормируемые показатели удельного годового расхода электрической энергии на общедомовые нужды.

При этом показатели, характеризующие нормируемые удельные годовые величины расхода энергетических ресурсов в здании, должны уменьшаться не реже 1 раза в 5 лет:

- на 15% по отношению к базовому уровню со дня вступления в силу требований энергетической эффективности (до 2016 года);

- на 30% по отношению к базовому уровню с 1 января 2016 года на период 2016 — 2020 годов;

- на 40% по отношению к базовому уровню с 1 января 2020 года.

 

Источник: Информационный портал "Саморегулирование"