Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Президент России поддержал проведение Международного форума по энергоэффективности

Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения в Москве Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013 с 21 по 23 ноября этого года. В своем письме к участникам Форума Президент РФ отметил высокую значимость для отечественной экономики реализации мероприятий в области повышения энергоэффективности.

«В вашей повестке – серьезные вопросы, связанные с повышением эффективности производства и потребления энергетических ресурсов. Это – важное и в высшей степени востребованное направление работы, от результатов которой напрямую зависит состояние дел в отечественной промышленности, сельском хозяйстве, в ЖКХ, на транспорте. И в целом – масштабная модернизация российской экономики, – говорится в обращении Президента. – Выполнить эту задачу необходимо, ведь высокая энергоемкость приводит не только к неоправданным расходам ценных энергоресурсов, но и снижает конкурентоспособность российских производителей».

Ключевыми событиями первых двух дней форума станут пленарное заседание по вопросу энергоэффективного пути развития экономики России и Всероссийское совещание по энергоэффективности с участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, мэра Москвы Сергея Собянина и руководителей всех субъектов Российской Федерации. В 12-ти панельных дискуссиях примут участие руководители федеральных министерств и ведомств, крупнейших энергокомпаний, энергоаудиторы, эксперты и представители зарубежных стран, в том числе Германии, США, Китая, Южной Кореи и Франции.

В рамках Форума пройдут заседания рабочих органов межправительственных комиссий, международных организаций и объединений по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Заместитель Министра энергетика РФ Антон Инюцын отметил, что повышение энергоэффективности, внедрение наилучших доступных технологий – это важнейшие задачи, стоящие перед всеми секторами экономики России.

«Особое внимание руководства страны позволит обсудить наиболее острые, содержательные предложения всех заинтересованных участников», – подчеркнул он.

Третий день работы Форума будет посвящен молодежным инициативам в области энергоэффективности и соберет более 2000 молодых людей со всей страны. В этот день в Гостином Дворе откроется I Национальный Парк «Энергия России», в рамках которого будет разработана молодежная инициатива «Защити Энергию!» – ряд общедоступных элементов популяризации бережливого отношения к энергии.

Молодых гостей Форума в субботу ожидает знакомство с отраслью, виртуальные экскурсии по объектам российской энергетики, дискуссии с успешными бизнесменами и руководителями предприятий, презентации инновационных идей молодежи, карьерные тренинги. Авторы лучших молодежных проектов будут отмечены наградами. Форум организуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства г. Москвы и ОАО «Сбербанк России».

Источник: http://no-e.ru/news/messages/prezident_rossii_podderzhal_provedenie_mezhdunarodnogo_foruma_po_energoeffektivnosti/