Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Правительство РФ утвердило новые требования к условиям и цене контракта на энергосервис

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в Постановление Правительства РФ о требованиях к условиям контракта на энергосервис и особенностях определения начальной /максимальной/ его цены. Таким образом, требования к условиям энергосервисного контракта приводятся в соответствие с нормами закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Изменения предусматривают введение расчетно-измерительного способа определения объема потребления энергетических ресурсов в натуральном выражении; установление ответственности заказчика за неисполнение обязательств по оплате энергосервисного контракта; определение меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по соблюдению согласованных сторонами режимов и условий использования энергетических ресурсов заказчиком", - отмечается в сообщении кабмина.

"Документ предусматривает дополнительные способы определения размера экономии по энергосервисному контракту и усиление ответственности заказчика. Использование расчетно-измерительного способа в дополнение к применяемому измерительному способу /только на основании данных прибора учета используемых энергетических ресурсов/, а также усиление ответственности заказчика расширит сферу применения энергосервисного контракта", - рассчитывают в правительстве.

Источник: http://no-e.ru/news/society/pravitelstvo_rf_utverdilo_novye_trebovaniya_k_usloviyam_i_tsene_kontrakta_na_energoservis/