Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Всем столичным новостройкам будет присвоен класс энергоэффективности

 На всех новостройках Москвы установят таблички с указанием класса энергоэффективности объекта. Указатель подскажет, какое количество энергии дом потребляет, а также сколько в конечном итоге придется платить за его эксплуатацию, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Такая практика уже распространена в Европе. Теперь и Москва начинает внедрять у себя передовой мировой опыт», – заявил и. о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов. Напомним, с января 2011 года Мосгосэкспертиза не принимает проекты, в которых не учтены новые требования по энергосбережению. Если в многоквартирных жилых домах показатель энергоэффективности ниже класса «С», то объект не допустят к вводу.

При этом до нового года специалисты Мосгосстройнадзора обследуют 32 многоквартирных жилых дома на соответствие проектным требованиям показателей энергоэффективности. «Итоги исследований первых четырех новостроек показали положительный результат: здания соответствуют основным требованиям энергоэффективности», — рассказал начальник лаборатории тепловизионного обследования Сергей Крышов.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/vsem-stolichnym-novostrojkam-budet-prisvoen-klass-energoeffektivnosti/