Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Глава Минэнерго РФ рассказал об успехах ведомства в упрощении процедуры техприсоединения

В Москве прошла пресс-конференция Министра энергетики РФ Александра Новака, посвященная Итогам реализации публичной декларации целей и задач Минэнерго России за первое полугодие 2013 года. В ходе встречи с журналистами он рассказал о достигнутых успехах в упрощении процедуры подключения потребителей к электрическим сетям.

 «На сегодня количество этапов подключения потребителей к электрическим сетям сократилось с 10 до 7, а сроки подключения удалось сократить до 195 дней», - пояснил он. 
 Отдельно глава Минэнерго отметил и работу по информированию потребителей о существующих схемах присоединения, а также представил журналистам информационные брошюры - своеобразные пошаговые инструкции для потребителей по процессу технологического присоединения к электросетям. 
 По прогнозам Минэнерго модели рынков тепла и электроэнергии будут разработаны уже к концу текущего года. 
«Уже подготовлена модель рынка тепловой энергии, основанная на концепции так называемой «альтернативной котельной», - отметил Министр.