Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты обсудили проблемы энергоэффективности

16 октября 2013 года в Москве состоялось первое заседание Экспертной секции «Энергетических обследований» Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ под руководством Леонида Юрьевича Питерского.

В состав Экспертной секции вошли: Роман Васильевич Зверев, Дмитрий Андреевич Ивагин, Елена Анатольевна Корсакова, Костылев Александр Алексеевич, Пауткин Андрей Викторович, Екатерина Владимировна Поторочина, Татьяна Рустамовна Самуйлова, Артем Юрьевич Тимощенко.

На заседании были определены основные направления деятельности секции на 2013-2014 гг., рассмотрены следующие вопросы:
О прохождении законопроекта № 104515-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования в области проведения энергетических обследований) в Государственной Думе РФ;
О совершенствовании нормативно-правовой базы в области проведения энергетических обследований; об итогах реализации 261-ФЗ в части проведения обязательных энергетических обследований;
О подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в области проведения энергетических обследований и перспективам развития рынка энергетических услуг для обсуждения на Всероссийском совещании энергоаудиторов и энергосервисных компаний, которое состоится 21-23 ноября 2013 г. в рамках Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013. Рассмотрены предложения, поступившие от саморегулируемых организаций, по внесению изменений в ФЗ-261.
О необходимости проведения обязательных энергетических обследований для успешной реализации ФЗ-261;
О введении системы обязательной аттестации специалистов в области энергетического обследования и разработке положения об аттестации для представления в Минэнерго России;
О положительных примерах взаимодействия заказчика и энергоаудитора: принято решение по составлению рекомендаций по подготовке и проведению энергетических обследований на основе имеющегося положительного опыта;
Об организации вебинаров совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ» по обучению заказчиков энергетического обследования (на базе имеющегося опыта СРО НП «ЕМОЭ» по проведению данных мероприятий).

По завершении заседания Татьяну Рустамовну Самуйлову избрали заместителем руководителя Экспертной секции «Энергетических обследований».

Источник: http://www.sro-s.ru/novosti_samoregulirovaniya/?ELEMENT_ID=4292