Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Петербурге создадут единый центр присоединения к инженерным сетям

В рамках заседания штаба по снижению административных барьеров вице-губернатор Северной столицы Владимир Лавленцев сообщил, что в Петербурге планируется создать единый центр присоединения к инженерным сетям, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

«Подключение объектов недвижимости и производственных площадей к инженерным сетям — один из наиболее сложных и серьезных вопросов, по мнению инвесторов. Поэтому комитету по энергетике поручено проработать возможность организации центра, где по принципу «единого окна» можно будет оформить все документы и получить необходимые отраслевые согласования», — заявил Владимир Лавленцев.

Кроме того, по словам вице-губернатора, предполагается, что такие центры будут организованы в каждом районе на базе уже существующих центров для населения.

Напомним, ранее исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Ковалев заявлял, что для промышленного сектора основными в сфере энергетики являются проблемы подключения (в том числе, скорости подключения) и тарификации. «Необходима либерализация отрасли в целом, развитие и совершенствование устаревшего на сегодняшний день законодательства. Нерешенность этих проблем не позволяет российским предприятиям успешно конкурировать с зарубежными промышленными компаниями», — говорил Николай Ковалев.

В свою очередь, координатор Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу, вице-президент СРО НП «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов в качестве основных проблем для строителей и девелоперов в сфере энергетики выделил необходимость авансирования платежей за подключение к сетям, а также вопрос исполнения обязательств со стороны монополистов.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/v-peterburge-sozdadut-edinyj-centr-prisoedineniya-k-inzhenernym-setyam/