Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России может появиться Энергосервисная палата

Ожидается, что до конца ноября текущего года Минюст зарегистрирует НП «Энергосервисная палата». Учредителями НП выступают две петербургские саморегулируемые организации, состоящие в основном из энергоаудиторов, а именно НП «Три Э» и НП «Горная и промышленная энергоэффективность» (ГПЭ), пишет «Деловой Петербург».

Согласно опубликованному сообщению, главной целью нового объединения станет преодоление бюрократических и нормативных препятствий, мешающих широкому распространению в России энергосервисных контрактов. Этот вид контрактов позволяет потребителям энергоресурсов заниматься повышением энергоэффективности фактически за чужой счет, возвращая деньги инвесторам в течение нескольких лет за счет экономии на электроэнергии и тепле.

При этом отмечается, что потенциальный объем рынка энергосервисных контрактов эксперты способны оценить лишь приблизительно, но для них очевидно, что в России он при благоприятных обстоятельствах составит триллионы рублей, а в Петербурге — десятки миллиардов. «Потенциал рынка энергосервисных контрактов в России в ближайшие годы составит не менее 500 млрд рублей в год. В сумме частные и бюджетные организации потратят на энергосбережение триллионы рублей. Согласно правительственной программе повышения энергоэффективности, принятой в октябре 2010 года, общий объем инвестиций в энергосберегающие оборудование и работы должен до 2020 года превысить 9,5 трлн рублей», — подчеркнул эксперт НП «ГПЭ» Олег Мартемьянов.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/v-rossii-mozhet-poyavitsya-energoservisnaya-palata/