Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В ноябре пройдет форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013

В Москве на территории Гостиного двора с 21 по 23 ноября 2013 года пройдет 2-ой Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013. Мероприятие соберет более 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний, сообщает пресс-служба форума.

Организаторами форума выступают Министерство энергетики РФ и Правительство Москвы. Основной темой мероприятия станет «Энергоэффективность и энергосбережение в ЖКХ, ТЭК, сельском хозяйстве, промышленности, транспорте».

На форуме будут представлены ключевые разработки и инновационные решения для отрасли. Иностранные делегации представят наработки и поделятся передовым опытом в области энергосбережения. Планируется участие делегаций из Германии, США, Китая, Кореи, Франции и других государств.

Деловая программа форума рассчитана на три дня. Она включает проведение пленарного заседания по вопросу энергоэффективного пути развития экономики России, а также Всероссийского совещания по энергоэффективности с участием Министра энергетики РФ Александра Новака, мэра Москвы Сергея Собянина, лидеров и глав из 83 регионов РФ. Основной темой Всероссийского совещания станет программа субсидирования региональных программ развития энергоэффективности на 2014 год. После совещания пройдут заседания межправительственных групп и консультативного совета Министерства по энергоэффективности.

Третий день работы форума посвящен молодежным инициативам в области энергоэффективности. В этот день в Гостином Дворе откроется I Национальный Парк «Энергия России» — масштабный диалог с молодежью по теме энергоэффективности, в рамках которого будет разработан ряд общедоступных элементов популяризации бережливого отношения к энергии — Молодежная инициатива «Защити Энергию!».

В последний день гостей ожидает знакомство с отраслью, экскурсии по российской энергетике, кадровые баталии с успешными политиками, бизнесменами и руководителями предприятий, презентации инновационных идей молодежи, фото-инсталляции и энерго-пленэры, карьерные тренинги, шоу-лекции, работа жюри и награждение авторов лучших проектов.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/v-noyabre-projdet-forum-po-energoeffektivnosti-i-energosberezheniyu-enes-2013/