Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Совет Федерации одобрил законопроект, отменяющий механизм «последней мили»

Совет Федерации одобрил законопроект, отменяющий механизм «последней мили» в 2014 году в 30 субъектах РФ, где это сейчас возможно. На сегодняшний день проект закона прошел три чтения в Госдуме, одобрен Советом Федерации и передан в Правительство для дальнейшего рассмотрения.

Компенсация выпадающих доходов территориальных сетевых организаций (ТСО) будет осуществляться за счет оптимизации их деятельности и прочих мероприятий, предусмотренных Стратегией развития электросетевого комплекса. Суммарно за счет оптимизации деятельности ТСО и повышения тарифов для прочих потребителей будет компенсировано около 16 млрд рублей.

По 16 субъектам РФ, где аналогичное решение невозможно вследствие образования существенных некомпенсируемых выпадающих доходов, механизм последней мили постепенно ликвидируется в течение 3,5 лет.

График снижения тарифной нагрузки на потребителей по перекрестному субсидированию через механизм «последней мили» закреплен в законе. При этом из платежа потребителей «последней мили» по этим регионам уже с 2014 года будут исключены затраты на содержание распределительного сетевого комплекса, что вызовет снижение платежа практически по всем субъектам Федерации.

В Амурской области, Еврейской АО, Забайкальском крае и Республике Бурятия проблема «последней мили» стоит особенно остро, в связи с чем в этих субъектах предполагается сохранить действие механизма на более длительный срок. В Забайкальском крае и Республике Бурятия вводится дополнительный уровень напряжения аналогично указанным 14 регионам с установлением графика снижения ставки «перекрестного субсидирования».

В течение 15 лет в Амурской области и Еврейской АО условия тарифного регулирования не изменяются, потребители «последней мили» до 2029 года оплачивают услуги по передаче электрической энергии так же, как и другие категории плательщиков.

Источник: http://no-e.ru/news/economy/sovet_federatsii_odobril_zakonoproekt_otmenyayushchiy_mekhanizm_posledney_mili/