Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Мероприятия по повышению энергоэффективности могут дать России до 2,5% роста ВВП

«Мероприятия по повышению энергетической эффективности могут дать России до 2,5% роста ВВП. Эффект достигается за счет экспорта сэкономленных энергоресурсов», — заявил президент французской компании Schneider Electric в России Жан-Луи Стази, передает БИЗНЕС-ТАСС.

По его словам, значимость энергосбережения и энергоэффективности уже давно осознана правительствами разных стран, включая Россию, где потенциал энергосбережения все еще огромен. «Пока компании и государственные структуры, которые занимаются энергоэффективностью, находятся в меньшинстве, но очевидно, что в скором времени при современных тенденциях замедления темпов роста экономики энергоэффективность станет одним из приоритетных направлений для инвестиций», — считает эксперт.

В свою очередь, генеральный директор «МРСК Центра» Олег Исаев подчеркнул, что в числе главных сдерживающих факторов развития энергоэффективности в сетевом хозяйстве в первую очередь следует выделить нехватку объемов финансирования инвестиционных программ для целей нового строительства и реконструкции. «Такая ситуация сложилась во многом из-за несогласованных действий руководства субъектов РФ и муниципальных образований, которые при реализации градостроительной и инвестиционной политики завышают объемы необходимой мощности, а также из-за отсутствия ответственности новых потребителей за завышение объемов заявляемой мощности», — отметил Олег Исаев.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/ekspert-meropriyatiya-po-povysheniyu-energeticheskoj-effektivnosti-mogut-dat-rossii-do-25-rosta-vvp/