Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Михаил Мень предложил Минэнерго объединить усилия по возведению энергоэффективных домов

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень предложил объединить усилия своего ведомства и Минэнерго для строительства энергоэффективного жилья эконом-класса.

Как пояснил 22 ноября представитель пресс-службы Минстроя, в соответствие с положением о Минстрое, в компетенцию ведомства входят все вопросы энергоэффективности строительства и регионального и муниципального развития. При этом субсидии на реализацию № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в настоящее время распределяются Минэнерго.

В связи с этим, указал сотрудник пресс-службы Минстроя, Мень предложил синхронизировать работу Минстроя и Минэнерго по стимулированию регионов, участвующих в пилотном проекте «Строительство энергоэффективных домов».

Представитель Министерства строительства и ЖКХ добавил, что в настоящее время ряд регионов РФ в рамках программ по переселению граждан из аварийного жилья реализуют пилотные проекты по строительству энергоэффективных жилых домов эконом-класса, где используются возобновляемые источники энергии.

«Жильцы таких домов экономят на потреблении тепла в среднем 50 процентов по сравнению с обычными домами, а на потребление электроэнергии — до 50 процентов в части расходов на общедомовые нужды, — указал он в беседе с корреспондентом “РИА Новости”. — Однако темпы обеспечения страны энергоэффективным жильем пока недостаточно высоки: в рамках программ Фонда ЖКХ построено 43 энергоэффективных дома, начато проектирование и строительство 17-ти домов».

По его словам, сегодня в министерстве идет работа по упрощению порядка заключения энергосервисных договоров, предоставлению возможности «поквартирного» учета тепла и повышению требований к классу энергоэффективности при новом строительстве жилья.

Источник: http://nop.ru/news/federal_news/mikhail_men_predlozhil_minenergo_obedinit_usiliya_po_vozvedeniyu_energoeffektivnykh_domov/