Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Дмитрий Медведев поручил пересмотреть стимулы энергоэффективности

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, энергосбережению. На мероприятии он поручил пересмотреть стимулы энергоэффективности и разработать «дорожные карты» внедрения энергоэффективных технологий по отраслям.

Он напомнил, что в настоящее время принимаются точечные меры (такие как запрет ламп накаливания большой мощности) и реализуются региональные программы повышения энергоэффективности. Кроме того, ежегодно на реализацию соответствующих госпрограмм только из федерального бюджета выделяется около 7 млрд. рублей, создаются условия для разработки и внедрения новых технологий, разработаны механизмы налоговых кредитов и механизмы компенсаций.

Однако, несмотря на все эти стимулы, существенного результата пока нет. 

«Не выполнены в полной мере задачи по установлению приборов учета у потребителей и поставщиков энергоресурсов, не запущен в полном объеме механизм энергосервисных контрактов, не все предприятия провели энергоаудит, не работают в должной мере государственная информационная система, налоговое стимулирование и другие меры, предусмотренные законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», – перечислил Медведев. 

В связи с этим он призвал «еще раз переоценить» действующую систему и сформулировать предложения по стимулированию энергоэффективности.

Источник: http://no-e.ru/news/politics/dmitriy_medvedev_poruchil_peresmotret_stimuly_energoeffektivnosti/