Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Москве определены нормативы энергопотребления до 2020 года

По словам первого заместителя руководителя департамента градостроительной политики Москвы Олега Рындина, в столице определены нормативы энергопотребления до 2020 года. Об этом эксперт рассказал в ходе второго международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013, сообщает пресс-служба департамента.

Олег Рындин уточнил, что с 2016 по 2020 годы действующий норматив энергопотребления 160 кВт/час на кв. м жилой площади будет снижен до 130 кВт/час. «Данное снижение будет обеспечено путем применения новых технологий, технических решений в области инженерного оборудования зданий и использования вторичных энергоресурсов», — отметил чиновник.

Кроме того, он подчеркнул необходимость срочного введения инструментального контроля энергетической эффективности и фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий. «За счет повышения энергетической эффективности жилищного фонда город может экономить ежегодно порядка 70 млрд рублей. Снижение энергопотребления позволит сократить выброс в атмосферу продуктов сгорания, что благоприятно отразится на экологической обстановке в городе», — резюмировал Олег Рындин.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/v-moskve-opredeleny-normativy-energopotrebleniya-do-2020-goda/