Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Доработан проект изменений в закон о СРО

Министерство экономического развития РФ учло замечания профессионального сообщества и подготовило вторую версию проекта изменений в закон «О саморегулируемых организациях». Документ направлен в федеральные органы власти, РСПП и ТПП

Согласно пояснительной записке, цель доработанного документа - определение общих правовых основ института саморегулирования РФ, предусматривающих формирование общегосударственной модели саморегулирования, повышение эффективности государственного надзора за саморегулируемыми организациями и усиление их ответственности в случае нарушения обязательных требований, усиление стимулов для создания и развития саморегулируемых организаций с добровольным участием.

Кроме того, законопроект создаст условия для решения таких проблем, как недостаточная эффективность контроля СРО за деятельностью своих членов; низкое качество работ и услуг, выполняемых членами СРО; низкая эффективность существующей модели имущественной ответственности членов СРО (крайне низкое число взысканий на средства компфондов в целях возмещения ущерба); низкое качество стандартов деятельности, разрабатываемых СРО; высокие риски утраты средств компфонда в случае отзыва лицензии у кредитной организации, на депозите которой размещены средства СРО.

Для решения поставленных задач законопроект закрепляет в федеральном законодательстве ряд принципиальных положений, касающихся расширения, уточнения, детализации и конкретизации стандартов, норм и правил. Кроме того, вводится запрет на добровольное прекращение членства в саморегулируемой организации в период проведения контрольных мероприятий.

Принятые документом меры, по мнению разработчиков законопроекта, в конечном итоге приведут к повышению качества и безопасности работ и услуг, уровня защиты интересов потребителей услуг и доверия к институту саморегулирования в целом.

Источник:http://ok-inform.ru/samoregulirovanie/43496-dorabotan-proekt-izmenenij-v-zakon-o-sro.html