Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Разработан калькулятор для расчета энергопаспорта зданий

Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого разработали специальный калькулятор для расчета энергетического паспорта зданий.

С его помощью можно получить точные данные по окупаемости ресурсосберегающих мероприятий в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003». Для этого достаточно ввести все предусмотренные сводом правил параметры и получить на выходе показатель энергетической эффективности, а также распределение поступлений и потерь тепловой энергии. Такие данные при гибком моделировании параметров могут стать хорошим подспорьем на этапе проектирования нового строительства или реконструкции. Для расчета окупаемости инвестиций при использовании собственных или заемных средств разработчики применили метод дисконтируемой окупаемости. «Калькулятор позволяет выбрать наиболее эффективный для каждого конкретного случая комплекс мероприятий, исходя из сроков окупаемости проекта. В перспективе предлагаемый инструмент может способствовать трансформации энергоэффектности в нашей стране из разряда абстрактных понятий в четкий экономически обоснованный показатель», — прокомментировал новинку руководитель направления «Энергоэффективность зданий» корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Станислав Щеглов.

Источник: http://www.ktostroit.ru/news/268017/