Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Обучать энергоэффективности будут по новым программам

Профессиональное обучение специалистов в области энергоэффективности будет осуществляться по новым программам, — соответствующие учебные планы, по которым «РосКапСтрой» начнёт работать с сентября текущего года, были подписаны руководством ФАУ и НОЭ в рамках III Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия».

О совместной разработке программам дополнительного профессионального образования в области энергоэффективности руководители национального объединения и «РосКапСтроя» договорились ещё в августе 2016 года, напоминает АНСБ. Тогда между ними было подписано соглашение о сотрудничестве. С тех пор НОЭ вместе с ФАУ разработали четыре программы повышения квалификации:
• Энергоменеджмент в строительной сфере
• Обеспечение соблюдения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений
• Энергетическое обследование объектов капитального строительства
• Энергосервисные мероприятия на объектах капитального строительства

Программы разработаны в соответствии с профессиональными стандартами в области энергоэффективности, разработанными НОЭ и утвержденными Минтрудом в феврале-марте 2017 года, отмечает АНСБ.  Обучение специалистов и руководителей в области энергоэффективности по новым программам  «РосКапСтрой» планирует начать уже в этом году.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/obuchat-energoeffektivnosti-budut-po-novym-programmam/