Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Александр Новак: «Принятие решений о дальнейшем сокращении добычи будет зависеть от ситуации на рынке, но мы готовы рассматривать различные варианты»

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу CNN рассказал о перспективах инициативы по сокращению добычи нефти.

По словам главы Минэнерго России, в ходе предстоящего заседания Министерского мониторингового комитета, которое состоится 24 июля в Санкт-Петербурге, могут быть рассмотрены различные варианты дальнейшей судьбы договоренностей стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи нефти: «Россия готова изучить любые предложения, касающихся изменения определенных параметров сделки, если они экономически целесообразны и действительно необходимы».

Министр подчеркнул, что Министерский комитет специально был наделен дополнительными полномочиями не только проводить мониторинг, но и давать рекомендации относительно дальнейших шагов в случае необходимости. При этом Министр отметил, что принятие каких-либо решений будет зависеть от складывающейся ситуации на рынке.

«На наш взгляд, текущая ситуация, при которой все страны выполняют соглашение на уровне 100% и выше, способствует стабилизации нефтяных рынков. Мы видим положительный эффект от данной инициативы и считаем, что продление дает позитивный сигнал участникам рынка», - сказал Александр Новак.

Министр также сообщил, что, несмотря на рост добычи сланцевой нефти в США, считает решение о сокращении добычи нефти и продление действия соглашения на девять месяцев правильным: «Мы понимали, что нас ожидает некое возрождение сланца, но его нельзя рассматривать отдельно. Сокращение добычи в других странах компенсирует рост добычи сланцевой нефти»

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/8720