Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Энергоэффективные технологии строительства в Санкт-Петербурге

На XIII Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», проходившем 15 ноября в Санкт-Петербурге, участники обсудили вопросы, связанные с внедрением инновационных технологий в строительство.

Панельная дискуссия состояла из трех тематических частей и включала в себя выступления представителей форума на тему практики внедрения новых технологий, а также сертификации энергосберегающих технологий. «Переход к цифровой энергетике и низкоуглеродной экономике, запланированный Правительством России на ближайший период, невозможен без активного развития и внедрения в практику инновационных технологий», - заявил президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председатель Оргкомитета конгресса Владимир Пехтин.

Действительно, на сегодняшний день так называемые экодома приобрели большую популярность. Применение новейших технологий позволяет значительно сокращать сроки строительства и снижать расходы на поддержание условий комфортного проживания. Многочисленные изобретения в сфере энергосбережения применимы как в процессе строительства, так и еще на стадии проектирования.

Одной из эффективных технологий, заменяющих привычный источник тепла, является технология геотермального отопления. Она широко используется в США и странах Европы. Принцип работы заключается в следующем: посредством теплового насоса энергия отбирается из грунта. Сам насос устанавливается в доме, а теплообменник, через который циркулирует теплоноситель, опускается в землю. Таким образом, температура грунта превращается в нагретый теплоноситель, которого вполне хватает для отопления дома.

Несмотря на дороговизну, геотермальное отопление окупается достаточно быстро. По сравнению с газовым оборудованием оно экологично и безопасно. Реализует в своих проектах данную технологию компания ООО «ГенСтройРемонт». С 2010 года застройщик занимается установкой автономного отопления для загородного дома, а также котельных под ключ для частных и многоэтажных домов.

В рамках реализации строительных проектов компания «Балтрос» так же активно применяет современные энергоэффективные технологии. В частности, при строительстве жилого района комфорт-класса «Славянка» используются каркасные панели. Такие конструкции обладают высокой прочностью, шумоизоляцией, не требуют привычной дорогой системы отопления, а также характеризуются длительным сроком службы.

«Положительные характеристики каркасного дома это, во-первых, его быстрая сборка и производство, что существенно уменьшает весь строительный цикл до месяца, максимум полутора. Это высокие теплотехнические свойства всех панелей. То есть в процессе эксплуатации мы получаем дом, который потребляет меньше энергии, его легко прогревать. Соответственно – это очень экономичное жилье», - говорит начальник отдела маркетинга ДСК «Славянский» Виталий Юрьев.

Аналогичную методику каркасного домостроения также применяют компании «ЛидерСтрой», «Сегмента», «АртСтрой», «Каркасный дом».

Кстати, теплый пол в доме — это тоже энергосберегающая технология, которая является достойной альтернативой стандартной системе отопления. Помещения с теплым полом нагреваются гораздо быстрее, чем от радиаторов и требуют в два раза меньше температуры теплоносителя. Соответственно, они более экономичны в использовании. Данную технологию внедряет в дома третьей очереди жилого комплекса Ванино компания «Тареал».

Источник: https://ktostroit.ru/news/277576/