Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Москве состоялось заседание Совета НОЭ

21 января 2019 года в Москве состоялось первое в этом году заседание Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) под председательством его Президента Владимира Пехтина.

В заседании приняли участие вице-президент НОЭ Леонид Питерский, заместитель руководителя Аппарата НОЭ Галина Донских, члены Совета НОЭ Антон Мороз, Александр Костылев, Николай Маркин, Константин Герасин, Ирина Булгакова, председатель Комитета по защите прав членов НОЭ Юлия Илюнина, председатель Комитета по профессиональному образованию и аттестации специалистов в области энергосбережения Павел Жбанов, президент СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский.

В рамках обсуждения первого вопроса в состав Национального объединения были приняты новые члены.

Затем Леонид Питерский доложил о работе Технического комитета по стандартизации «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» TK 039. После доклада членами Совета были предложены рекомендации о необходимости взаимодействия ТК 039 с ТК 460 и ТК 465, которые курируют представитель Торгово-промышленной палаты РФ Лариса Баринова и Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев соответственно. Также члены Совета предложили рассмотреть вопрос о подписании соглашений внутри Росстандарта для улучшения порядка взаимодействия.

В ходе заседания о работе Центра оценки квалификаций HOЭ и его Экзаменационных центров доложила Галина Донских. Члены Совета предложили организовать процедуру создания ЦОКов ещё в ряде субъектов РФ.

Кроме того, по результатам доклада Леонида Питерского о работе Комитетов HOЭ на утверждение Совета были вынесены вопросы, связанные с работой Комитетов за прошедший год и планами на этот год, а также рассмотрен вопрос об уходе руководителей и представителей Комитетов по собственному желанию.

В рамках рассмотрения вопроса об организации V Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» участниками заседания было принято решение подготовить предложения по формированию программы трёхдневного форума исходя из интересов членов Совета и саморегулируемых организаций.

Также Леонид Питерский обратил внимание на необходимость подготовки предложений по развитию энергоэффективности и исполнения 261-ФЗ в адрес заместителя председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко.
Необходимые предложения по различным направлениям деятельности НОЭ члены Совета должны предоставить не позднее конца недели.

 



В Москве состоялось заседание Совета НОЭ