Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз: "Уровень осведомленности населения о сути нацпроектов крайне низок"

Антон Мороз в интервью ИА Регнум рассказал о трудностях реализации нацпроектов в регионах и возможностях их решения.

«На местах понимания нет»: Как изменить отношение населения к нацпроектам?

Уровень осведомленности населения о сути нацпроектов пока остаётся низким.

Москва,  19 июня 2019, 18:36 — REGNUM  Общественные организации и объединения должны активизировать работу в направлении консультирования населения о сути проводимых в России национальных проектов, их целей и методов реализации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июня заявил вице-президент Санкт-Петербургской ТПП, вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

«К сожалению, многие институты развития и государственные корпорации не видят себя на территории всей страны, а лишь в определенных узких доходных местах. И это большая проблема. Естественно, где-то процессы тормозятся, а население этих мест даже не представляет, что нацпроект там существует и должен реализовываться», — заявил Мороз.

«Здесь очень важна роль общественных организаций, объединений, их отношение к делу и работа по консультированию населения, по введению населения в реализацию нацпроекта. Поскольку население является основным потребителем того продукта, который нацпроект выдает, независимо от того, строительство это, или медицина, или образование, или культура. Конечный потребитель — это человек», — подчеркнул он.

В целом приходится констатировать, что уровень осведомленности населения о сути нацпроектов крайне низок, указал эксперт.

«Особенно если мы говорим о территориях, которые находятся за пределами крупных агломераций, таких как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Екатеринбург и иные города-миллионники. При том, что существует не один, а несколько сопряженных нацпроектов, чётко направленных на развитие комфортных условий проживания граждан, улучшения среды пребывания, мы понимаем, что возможность их развития за пределами крупных городов крайне низка», — добавил он.

По его словам, причина такого положения дел заключается в том, что механизм реализации нацпроектов на местах не понимает не только население, но и профессиональное сообщество, хотя именно перед последним, а не чиновниками ставится задача практической реализации.

«Возникает ощущение, что органы региональной, а где-то и федеральной власти, работающие с субъектами, не доносят до муниципалитетов информацию об открытом «магазине щедрости» со стороны государства, давшего инструмент, финансирование, поставившего организационно-административные задачи, обеспечило их ресурсом. Конечно, у нас есть опасения, что на это влияет желание многих чиновников показать себя перед вышестоящим руководством с хорошей стороны», — указал эксперт.

Такая ситуация может привести к тому, что изначально заложенные параметры, индикаторы в нацпроектах будут раздуваться, что усложнит практическое исполнение конкретных задач. В результате колоссальные денежные средства будут просто спущены «в песок», отметил Мороз.

«То, что мы, национальное объединение строителей в данном случае, делаем сегодня, это получение информации о нацпроекте, доведение её до населения, получение обратной связи от граждан — со всеми рисками и вероятными проблемами, о чём немедленно следует передавать наверх. Отлаживание деталей, где-то, может быть, и трансформация с включением новых параметров, новых категорий оценки, которые должны в результате привести к масштабному прорыву в стране и повышению не только ВВП, но и устойчивому развитию территорий», — отметил он.

«Например, мы только что провели мероприятие на Кавказе, посвященное устойчивому развитию территорий, с точки зрения реализации нацпроектов. И за 2−3 дня нашего прямого включения (и общественников, и представителей власти, которых из Администрации президента мы привезли с собой) мы полностью изменили отношение населения, смогли объяснить ему, что это такое, получили обратную связь и сейчас надеемся, что на территориях, где нацпроекты простаивали, они будут запущены», — заключил Мороз.

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил недостаточный уровень понимания смысла национальных проектов среди граждан России. Он добавил, что недостаточная информированность населения о нацпроектах соответствует картине, которая сложилась в обращении граждан к прямой линии. В свою очередь спикер Совфеда Валентина Матвиенко указывала, что в настоящее время с нацпроектами знакомы только 44% граждан, и лишь 7% понимают, что они из себя представляют.

Источникhttps://regnum.ru/news/polit/2650974.html