Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз принял участие в Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология»

 

10 марта 2020 года в Москве состоялось открытие Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология», организаторами которого выступили АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД, АПИК, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НОЭ.

Конгресс начал свою работу с пленарной сессии «Энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт».

В состав президиума вошли председатель секции энергосбережение Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) Валерий Казейкин, директор «Национального центра энергоэффективности» Минэкономразвития РФ Екатерина Кваша, вице-президент, руководитель аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетический эффективности (НОЭ) Леонид Питерский, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин, президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель руководителя инженерной мастерской ООО «Проектное бюро АПЕКС» Дмитрий Климов, руководитель группы математического моделирования ООО «Проектное бюро АПЕКС» Эмиль Султанов, инженер-архитектор агентства проектного консалтинга «Содействие» Татьяна Яцук, д.т.н., профессор МЭИ Ильдар Султангузин, инженер, аспирант МЭИ Дмитрий Кругликов и другие.

Открыл мероприятие Александр Гримитлин. С приветствием от НОПРИЗ выступил Михаил Посохин, который представил доклад о цифровизации и жизненном цикле объектов капитального строительства с точки зрения проектировщика, отметив важность дальнейшего изучения и применения вопроса энергоэффективности во время всего цикла эксплуатации объекта.

Антон Мороз передал приветствие президента НОСТРОЙ Антона Глушкова в адрес участников, организаторов и гостей конгресса, пожелав всем плодотворной работы, интересных дискуссий, новых перспективных идей и проектов, и их успешной реализации. Он подчеркнул, что реализация нацпроектов, нормативное регулирование, повышение качества строительства, внедрение современных технологий, сохранение экологии, энерго- и ресурсосбережение, а также переход строительной отрасли в цифровой формат являются актуальными на сегодняшний день вопросами, по которым НОСТРОЙ совместно с Минстроем России работают, стараясь сделать переход к новым требованиям законодательства для строителей плавным, снизить административные барьеры, внедрить и продуктивно использовать систему оценки квалификаций. Вице-президент НОСТРОЙ отметил накопленный большой опыт позитивных практик по решению задач в ряде обозначенных в нацпроектах направлений, в продвижении которого помогают мероприятия, подобные сегодняшнему.

В своём докладе Антон Мороз осветил требующие незамедлительного решения проблемы энергосбережения в строительной отрасли. Среди основных - раскоординированность требований, установленных в нормативно-правовых актах и документах по стандартизации, где они вступают в противоречие друг с другом, и отсутствие единой методики определения фактических показателей энергетической эффективности здания. Спикер обратил внимание на то, что натурные испытания и оценка соответствия показателей энергетической эффективности зданий при вводе в эксплуатацию проводится в настоящее время исключительно в Москве и результаты осуществляемых испытаний наглядно демонстрируют, что фактические показатели энергетической эффективности зданий значительно ниже нормативных требований и значений, устанавливаемых в проектной документации.

В целях улучшения ситуации НОСТРОЙ предлагает переработать существующие требования по нормированию и контролю показателей энергетической эффективности зданий, создав единую систему, имеющую четкие критерии, меру компетентности и ответственности конкретных лиц, создать многоуровневую систему контроля, осуществляемого на различных этапах жизненного цикла здания, с конкретными, понятными и легко воспроизводимыми результатами, расширить опыт работ Москвы по проведению натурных испытаний и оценки соответствия показателей энергетической эффективности зданий при вводе в эксплуатацию на остальные регионы страны, и создать непрерывный цикл по актуализации требований в сфере энергосбережения в строительстве. Как объяснил Мороз, этот цикл должен начинаться с анализа уровня фактически достигнутых показателей энергопотребления и теплозащиты зданий, на основании чего с учетом экономической целесообразности формулируются цели и задачи по конкретным значениям снижения энергопотребления и повышению показателей теплозащиты. Затем уже разрабатываются и подтверждаются на практике инженерные решения, позволяющие достичь и превысить устанавливаемые в нормативах показатели, внедряются в массовое строительство новые энергоэффективные технологии, проводятся исследования по оценке эффекта от внедренных в практику решений, даётся анализ фактически достигнутых показателей энергопотребления и теплозащиты зданий, после чего цикл повторяется.

Доклад о развитии энергоэффективных технологий в России представил Леонид Питерский. По его словам, наша страна должна быть лидером в развитии технологий энергоэффективности во всем мире и НОЭ активно занимается этими вопросами.

Екатерина Кваша выступила с презентацией о текущем состоянии сферы энергосбережения и повышении энергетической эффективности в России, заострив отдельное внимание на предложениях по улучшению энергоэффективности в МКД.

Валерий Казейкин в своей презентации отразил конкретные примеры применения новых российских технологий в развитии энергоресурсосбережения России.

Дмитрий Климов и Эмиль Султанов рассказали о CFD и энергомоделировании на ранних стадиях проектирования зданий, а Татьяна Яцук, Ильдар Султангузин и Дмитрий Кругликов осветили тему цифровизации энергоэффективных зданий.

 

 

 



Антон Мороз принял участие в Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология»Антон Мороз принял участие в Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология»