Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Президент подписал закон затрагивающий вопросы допуска в эксплуатацию энергоустановок

Президент России Владимир Путин подписан Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам допуска в эксплуатацию энергоустановок». Проект Федерального закона был разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «Об электроэнергетике» и «О теплоснабжении», регламентирующие вопросы получения разрешений на допуск в эксплуатацию объектов электроэнергетики, теплоснабжения, энергопринимающих и теплопотребляющих установок.

В соответствии с Федеральным законом категории допускаемых объектов, порядок, случаи и условия получения разрешений на допуск будут установлены Правительством Российской Федерации. Соответствующее постановление Правительства России заменит приказ Ростехнадзора от 7 апреля 2008 г. № 212 «Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок».

Это позволит сформировать современную, отвечающую всем требованиям действующего законодательства нормативную базу для оказания соответствующей государственной услуги, перейти к ведению реестра выданных допусков в электронном виде.

Выдача разрешения на допуск в эксплуатацию осуществляется и будет осуществляться без взимания платы. Разрешение органа государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию должно быть получено до приема или подачи напряжения (тепловой энергии, теплоносителя).

Разрешения на допуск в эксплуатацию выдаются не только в ходе технологического присоединения, но и при вводе в эксплуатацию новых или реконструированных объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, а также допускаемых объектов в сфере электроэнергетики, технологическое присоединение которых не осуществляется.

Кроме того, Федеральным законом уточняется применяемое в Федеральном законе «Об электроэнергетике» понятие «энергопринимающая установка, энергопринимающее устройство». К таким установкам (устройствам) отнесены в том числе, не работающие в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления устройства, не включенные субъектом оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в перечень объектов, подлежащих такому управлению.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2020/7748275.htm