Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго предложило отменить мораторий на начисление пеней за ЖКХ

Министерство энергетики России предложило сократить срок моратория на начисление пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для населения и управляющих компаний до шести дней. Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что в случае сохранения моратория до конца года электростанции рискуют потерять до 600‒700 млрд рублей выручки.

По данным издания, такое предложение озвучил замминистра энергетики Юрий Маневич на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Ранее правительство решило не взимать пени до 1 января 2021 года, однако ведомство предлагает завершить мораторий 31 мая 2020 года.

В публикации отмечается, что для людей, оказавшихся в сложной ситуации, срок действия моратория могут продлить еще на два месяца – до 31 июля этого года. При этом министерство считает возможным ввести такой же мораторий для предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и разрешить им выбирать вариант погашения задолженности.

В начале апреля глава кабмина Михаил Мишустин подписал постановление о моратории на начисление пеней за неоплату ЖКУ для населения и управляющих компаний сроком до конца текущего года. По данным Минэнерго, в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию сократился на 7% относительно аналогичного показателя прошлого года.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/minenergo-predlozhilo-otmenit-moratoriy-na-nachislenie-peney-za-zhkkh/