Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Конкурс «Энергопрорыв»

Москва, 28 мая. – Заместитель директора Департамента оперативного контроля в ТЭК Минэнерго России Елена Медведева выступила с докладом на вебинаре «Конкурс Энергопрорыв 2020. Цели и возможности для стартапов» и рассказала о работе, которая проводится в области развития цифровых решений для электроэнергетики.

Елена Медведева представила направления и результаты уже проведенных в рамках ведомственного проекта «Единая техническая политика – надежность энергоснабжения» пилотных проектов и планы на будущее.

«Выбор цифровых технологий и решений должен осуществляться в соответствии со стратегией развития и текущих задач. При этом важно понимать, что стратегия должна учитывать особенности нашей национальной энергосистемы и брать лучшее из мирового опыта», – сказала Елена Медведева в своем выступлении.

В качестве преимущественной задачи было названо развитие интеллектуальных систем управления. В настоящее время готовится внесение в нормативную базу самого понятия «интеллектуальная система управления», в том числе для того, чтобы выделить ее отличие от системы автоматизированной.

Оборудование и технологические системы объектов электрических сетей должны быть готовы к такому интеллектуальному управлению. Требования к ним меняются, технологичность растет. Они становятся инфраструктурой промышленного интернета.

«Конкурс «Энергопрорыв» – хорошая площадка, чтобы продемонстрировать свежие идеи и включиться в процесс цифровой трансформации отрасли, – прокомментировала Елена Медведева. – Технологическая экосистема сейчас находится в стадии формирования. Мы ждем новых участников, интересные проекты, полезные решения».

Целью конкурса является поиск и привлечение молодых высокопрофессиональных команд и специалистов, готовых к созданию национальной энергетики нового поколения, способных пройти путь от прорывной идеи до реализованного проекта.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/17939