Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Александр Новак: «Энергетика может быть устойчива к самым плохим сценариям и имеет большой запас прочности»

Москва, 2 июля. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в Международной конференции "Глобальная энергетика и международные политические риски", организованной Международным дискуссионным клубом "Валдай".

Текущий 2020 год в значительной степени отличается от условий развития предыдущих лет, как для мировой экономики, так и для энергетики, в частности, отметил Александр Новак в ходе своего выступления.

«Мировая экономика испытала масштабный шок, мировой ВВП в этом году потеряет от 5 до 6%. Пандемия стала серьезной проверкой для мирового ТЭК, и по итогу показала, что энергетика может быть устойчива к самым плохим сценариям и имеет большой запас прочности. Ключевой задачей было не допустить затоваривания рынка», - подчеркнул он.

За время пика пандемии в апреле падение спроса достигло 25-28%, это порядка 28 млн б/с. Кроме того, распространение коронавируса серьезно отразилось и на инвестициях в ТЭК: по словам Министра, в 2020 году они упадут на треть.

«С другой стороны, произошел беспрецедентный рост запасов. По моим оценкам, он составляет порядка 1 млрд баррелей за этот период. Но на ситуацию с балансом спроса и предложения влияют действия стан-производителей ОПЕК+. Так, в июне за счет роста спроса профицит нефти на рынке продолжил уменьшаться, надеюсь, в июле статистика покажет, что мы вышли на баланс или даже дефицит предложения», - отметил Александр Новак.

В результате в мире происходит глобальная трансформация структуры потребления в энергетике и ускорение роста доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Учитывая текущие тренды на рынке, уровень и доля ВИЭ к 2040 году будут гораздо выше, чем прогнозировалось ранее. Изменения, в первую очередь, происходят из-за более длительного восстановления спроса на углеводороды. Переход на «удаленку» в корне меняет потребление в энергетике –  приводит к снижению спроса на нефтепродукты, развитию интернет-каналов, изменению стратегий компаний и бизнес-процессов. С другой стороны, будет повышаться эффективность, конкуренция будет развиваться, спрос будет двигаться в сторону нефтехимии. Кроме того, приобретает новый импульс запрос на экологическую повестку. Энергетический сектор сейчас находится под большим давлением, все больше звучит заявлений о переходе на «углеродную нейтральность», усложняются требования к объему выбросов, к экологической отчетности компаний. Внедряются наилучшие доступные технологии, требования по экологии постоянно ужесточаются. При этом инвесторы ограничивают свое участие в неэкологических проектах. Мы продолжаем работать в направлении диверсификации своего энергобаланса, и у нас уже высокая доля атомной и гидрогенерации, большую долю в тепловой генерации занимает газ», - сообщил Министр.

Возвращаясь к роли кооперации нефтедобывающих стран ОПЕК+, Александр Новак рассказал, что на данный момент страны Соглашения не рассматривают корректировки параметров сделки на август.

«В настоящее время никаких решений об изменении параметров сделки нет, с 1 августа у нас должно произойти восстановление беспрецедентного объема сокращений – 9,7 млн б/с. В перспективе, по мере роста спроса, мы должны ориентироваться на восстановительный тренд. Практика последних лет показала, что роль таких объединений, как ОПЕК++, остается высокой. Наша координация достаточно эффективно сглаживает негативные последствия», - добавил он.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/18211