Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз: «XI Всероссийская строительная конференция обещает стать крупнейшим профильным мероприятием в этом году»

11 сентября этого года в Санкт-Петербурге состоится XI Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Мероприятие будет проходить в рамках Форума «Устойчивое развитие». За десять лет своего существования Конференция стала значимым отраслевым событием федерального масштаба, в рамках которого обсуждаются актуальные вопросы отрасли. О предстоящей встрече мы решили побеседовать с вице-президентом НОСТРОЙ Антоном Морозом.

— Антон Михайлович, в сентябре планируется проведение Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Расскажите, пожалуйста, каким будет мероприятие в этом году? Ожидает ли участников что-то новое?

— В этом году мы расширяем формат нашего мероприятия, и оно приобретает ещё большую значимость не только для жизни Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа, но также для строительного комплекса всей страны.

Конференция пройдет в рамках Форума «Устойчивое развитие», который откроет программу мероприятий 11 сентября. Он уже стал хорошей традицией для Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всего Северо-Западного региона. Ввиду этого, мы сформировали широкую межотраслевую программу. После пленарной части форума стартует XI Конференция по строительству. Сразу после конференции в городе на Неве запланировано проведение Съезда Национального объединения строителей.

С учётом количества делегатов Съезда Национального объединения строителей и регионов присутствия мы понимаем, что состоится широкое обсуждение проблем строительной отрасли, актуальных не только для развития всех направлений строительства Северо-Запада, но и страны в целом.

За счёт объединения трёх таких крупных мероприятий на одной площадке мы ожидаем и серьёзнейший состав участников. На данный момент, приглашён и вице-премьер, и руководитель Дом.РФ, а также губернаторы Санкт-Петербурга, Ленинградской области и остальных регионов Северо-Запада, представители делегации Совета Федерации Государственной Думы РФ, Министерства строительства во главе с Министром строительства, который предварительно подтвердил своё участие.

Фактически, с учётом обстоятельств, связанных с распространением коронавирусной инфекцией, которые серьёзно изменили график форумов и конференций, предстоящая встреча обещает стать крупнейшим в этом году мероприятием в области строительства.

— Какие темы станут основными в рамках Конференции?

— Среди ключевых тем — нацпроект «Жилье и городская среда», а также ряд других национальных проектов, связанных не только со строительством. В частности, будут обсуждаться вопросы ценообразования, проблемы бизнеса в эпоху пандемии коронавируса, программа экономического развития страны, которая была подготовлена по поручению Президента РФ. Как отметил глава страны, сейчас лучшее время, чтобы обеспечить граждан комфортным и достойным жильём. И с учётом тех мер, которые сегодня принимаются в данном направлении, можно сказать, что мы живём в прорывной момент.

— Каковы Ваши ожидания от предстоящего мероприятия?

— Все наши ожидания связаны с тем, что мы сможем детально, в формате «живого микрофона» определить, какими способами мы будем решать задачи, поставленные Президентом России. В рамках совещаний открытого и закрытого формата мы обсудим, каким образом в ближайшее время будет двигаться локомотив экономики нашей страны, которым является строительная отрасль.

Источник: http://www.all-sro.ru/interview/anton-moroz-xi-vserossiiskaya-stroitelnaya-konfere