Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Подсчитана разница в оплате счетов за электроэнергию между россиянами и европейцами

Подсчитана разница в оплате счетов за электроэнергию между россиянами и европейцами

14.08.20

Жители России платят за электроэнергию вчетверо меньше европейцев: россияне платят в среднем 57 долларов за мегаватт-час, а жители Европы —247 долларов. Об этом пишут «Известия», уточняя, что о расценках в этой сфере президенту РФ Владимиру Путину на встрече доложил глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

По данным издания, стоимость энергии для отечественного малого и среднего бизнеса составляет 76 долларов (в странах ЕС она равна 169 долларам), а крупная промышленность платит на 25% меньше европейцев. Борис Ковальчук подчеркнул, что за последние шесть лет капитализация группы увеличилась более чем в восемь раз.

В публикации отмечается, что во время беседы президент оценил показатели холдинга по вводу в эксплуатацию новых мощностей. Хорошее состояние отрасли отмечают и эксперты, но они призывают стремиться к более прозрачному формированию тарифов на электроэнергию. Также президент подчеркнул, что «Интер РАО» — единственный поставщик электроэнергии за рубеж.

Справочно:

«Интер РАО ЕЭС» является одной из крупнейших компаний в России, она занимает четвертое место в стране по выработке электроэнергии, четвертое место по выработке тепловой энергии, активно занимается инжинирингом. С 2018 года по настоящее время ввели в эксплуатацию уже свыше шести гигаватт мощности.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/podschitana-raznitsa-v-oplate-schetov-za-elektroenergiyu-mezhdu-rossiyanami-i-evropeytsami/