Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В управлении заказчика комитета по энергетике Петербурга сменился руководитель


Светлана Хорунжая покинула должность директора ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса». К обязанностям руководителя приступил Юрий Панкстьянов, бывший заместитель по ценообразованию, закупкам и внутреннему контролю.

Как пояснили в комитете по энергетике 17 августа, договор с Хорунжей был заключен в апреле 2019-го на год и потом продлен до 14 августа. «Завершение работы связано с успешным выполнением всех поставленных перед Светланой Николаевной задач, — рассказали в управлении заказчика: — За 1,5 года удалось централизовать ряд функций, внедрить современную информационную систему по отслеживанию качества всех этапов строительства объектов, добиться экономии бюджетных средств при проведении торгов и заключении контрактов, а так же наладить конструктивную работу по взаимодействию с контрагентами». Юрий Панкстьянов до своего прихода в учреждение возглавлял департамент тарифной политики ПАО «Россети».

Светлана Хорунжая сменила в Управлении заказчика Максима Белова, который возглавлял его с 2015 года и считался членом команды вице-губернатора Игоря Албина. Белов, в свою очередь, пришел на эту должность вскоре после того, как ее покинул Игорь Забиран: недавно Забиран стал гендиректором «Стройтрансгаза».

«Управление заказчика» осуществляет функции заказчика по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса. В частности, занимается формированием, размещением и исполнением отраслевого государственного заказа Санкт-Петербурга за счет средств Адресной инвестиционной программы. В 2020 году после секвестра бюджета объем АИП комитета по энергетике составляет 13,2 млрд рублей.

Источник: https://ktostroit.ru/news/300631/