Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Петербурге проходит Жилищный конгресс

Петербуржцы не боятся коронавируса: в понедельник здесь стартовал Международный жилищный конгресс, а в минувшую среду на площадке гостиницы «Парк Инн Прибалтийская» прошло пленарное заседание «Восстановление и развитие рынка недвижимости после пандемии».

В президиуме дружно заседали все те, кто по долгу службы или в силу возраста могли бы поберечь своё здоровье (вице-губернатор Николай Линченко, например, или Александр Вахмистров – на конгрессе он присутствовал в качестве председателя наблюдательного совета). Но обсуждаемые темы, видимо, были более важны, — пандемия не отступает, угрожая новыми проблемами, но строить планы на будущее, в общем-то, не мешает.

Правда, не все докладчики добрались в этот день до пленарного зала: кто вируса испугался (накануне мероприятия ситуация с COVID-19 в Петербурге обострилась), кто вирус, всё-таки, подхватил… Среди последних оказался и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, поэтому с участниками конгресса он общался с экрана и в записи, как, впрочем, многие из тех, кто в Петербург хотел, но не приехал.

В своём выступлении Антон Мороз рассказал, как справлялись с первой волной пандемии в Национальном объединении строителей, как НОСТРОЙ использовал ситуацию и ускорил решение целого ряда вопросов, обсуждаемых до этого несколько лет, как собирал предложения, чтобы помочь правительству определиться с поддержкой стройотрасли, и как сегодня с ним взаимодействует — участвует в разработке Общенационального плана по преодолению экономических последствий пандемии, реализует проект «Трансформация делового климата» и формирует новые предложения, – список, разумеется, прилагается.

Насколько полезным показался риэлторам опыт НОСТРОЙ, неизвестно, — на сайте Конгресса пока что нет никаких новостей. Разве что кроме этой: «5 октября,  ровно в полдень эхо выстрела пушки Петропавловской крепости возвестило о начале работы Международного жилищного конгресса…». В Петербурге полуденным залпом с Нарышкина бастиона отмечают самые важные события…

Источник: http://sroportal.ru/news/v-peterburge-proxodit-zhilishhnyj-kongress/?fbclid=IwAR2wPJMU1URLvMcpCzsoWuOGNrwuTiCUbgahjtXjnEANUgmsK679Nsjapjw