Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Качество энергоснабжения повысят с помощью новых технологий

Москва, 9 ноября. – В России стартует пилотный проект по улучшению надежности и качества электроснабжения потребителей за счет внедрения новых технологий и оптимизации работы электросетевых компаний, рассказал Евгений Грабчак. Распоряжение, утвердившее паспорт пилотного проекта, подписано Правительством РФ.

«Речь идет о внедрении на основе цифровой модели электросетей онлайн-систем принятия решений и механизмов мониторинга, независимых от человека. До 1 июля 2021 года будут отобраны участники эксперимента. Компании, желающие принять в нем участие, должны подать заявки с описанием двух сценариев повышения надежности работы электросетей – с использованием существующих либо инновационных технологий. Сбор заявок на рассмотрение рабочей группы будет осуществлять Инфраструктурный центр «Энерджинет». Планируется, что участие в проекте могут принимать как отдельные компании, так и консорциумы», – сообщил Евгений Грабчак.

Показатели, по которым будут оцениваться участники «пилота», – это, прежде всего, сокращение частоты и продолжительности отключений энергоснабжения, экономическая эффективность (снижение капитальных затрат и операционных расходов). По итогам реализации пилотных проектов часть из них будут признаны типовыми и будут масштабироваться.

До вступления в силу Распоряжения Правительства предлагаемый механизм был точечно опробован в Республике Крым, Ростове, Калининграде и показал свою эффективность.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/19341