Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Техрегламент на энергоэффективность энергопотребляющих устройств вступит в силу с 1 сентября 2022

1 февраля 2021 г. были опубликованы итоги заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в ходе которого было утверждено решение о переносе срока вступления в силу ТР ЕАЭС 048/2019 «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».
Документ был принят 29 января 2021 г., но на текущей момент официального опубликования не было. Решением установлено перенести срок введения в действие ТР ЕАЭС 048/2019 на 1 сентября 2022 г.
До этого планировалось, что регламент вступит в силу с 1 сентября 2021 г. Неизвестной по-прежнему остается только дата вступления в силу двух разделов приложения № 16 регламента.
Требования к энергоэффективности пылесосов (содержание этикетки, технического листка, определения классов энергетической эффективности, эффективности чистки и вторичной фильтрации пыли) будут учитываться после включения в перечни стандартов на методы испытаний соответствующих ГОСТов.
По отдельным приложениям регламента также перенесен срок вступления. Речь идет о следующих приложениях: № 3, 5, 6, 9, 12 – 14. В каждом из приложений установлено продление на год от изначально запланированного срока. Например, требования п. 4 приложения № 3, касающиеся значение нормированного коэффициента полезного действия для двигателей с номинальной мощностью от 7,5 до 375 кВт не должно быть меньше значений, установленных для класса энергетической эффективности IE3 в таблице 2, или должно соответствовать классу энергетической эффективности IE2 для двигателей, оборудованных частотными преобразователями для регулирования скорости вращения, вступят в силу с 1 сентября 2024 г. вместо 1 сентября 2023 г.
Утверждение форм этикеток энергопотребляющих устройств разных видов и правила их оформления также перенесено на год: с 1 марта 2021 г. на 1 марта 2022 г. Решение принято в целях восстановления деятельности бизнеса после введенных ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Благодаря переносу срока вступления в силу ТР ЕАЭС 048/2019 у производителей будет достаточно времени для плавного перехода на новые требования безопасности.


Источник: https://www.novotest.ru/news/evrazes/tekhreglament-na-energoeffektivnost-energopotreblyayushchikh-ustroystv-vstupit-v-silu-s-1-sentyabrya/