Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Строительство первого объекта гибридной энергетики в Красноярском крае близится к завершению

Осенью 2020 года компанией "Хевел" была запущены работы по строительству первой солнечной электростанции в г. Туре, в рамках энергосервисного контракта, заключенного сроком на 10 лет. Общий объем инвестиций в проект составит около 300 млн. рублей.

Мощность солнечной электростанции - 2,5 МВт, она будет работать в гибридном режиме. Для хранения излишков выработанной электроэнергии объект оснащен системой накопления емкостью 0,5 МВт*ч, в случае же нехватки солнца и исчерпания «хранилищ» жители Туры будут получать электроэнергию от резервной дизельной установки. Таким образом доля дизельной генерации будет снижена и сократится расход топлива – по предварительным оценкам не менее чем на 15-20%. Способность станции работать с различными источниками энергии повысит надежность снабжения поселка, а также снизит стоимость электроэнергии и затраты на завоз топлива.

Сейчас на солнечной станции в Туре смонтировано основное технологическое оборудование – установлены солнечные модули, размещена система накопления энергии, завершена прокладка кабеля. Пусконаладочные работы на объекте начнутся в апреле, а уже к лету станция должна войти в промышленную эксплуатацию. 

В краевом минэнерго отмечают, что модернизация энергообъектов северных территорий – одна из приоритетных задач, решение которой лежит в сфере использования местных видов топлива и возобновляемых источников энергии. По словам министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, строительство станции в Туре заложит основу развития альтернативных источников энергии на территории края. Данный опыт в последующем может быть тиражирован и на другие районы. В настоящее время также рассматривается строительство ветряных электростанций в северных территориях, обладающих значительным ветропотенциалом.


Источник: http://www.no-e.ru/news/info.php?ID=19613