Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Пермский НОЦ разработает ГТЭС малой мощности для энергоснабжения удаленных территорий

Пермский научно-образовательный центр (НОЦ) "Рациональное недропользование" разработает малые генерирующие установки мощностью 1-2 МВт, работающие на попутном газе, для электро- и теплоснабжения удаленных поселений и производственных объектов. Об этом ТАСС рассказал директор центра Павел Илюшин.

"В 2021 году мы реализуем восемь стратегических проектов, которые включают порядка 200 исследований и разработок по заказам индустриальных партнеров. Шесть стратегических проектов продолжаются с предыдущего года и перешли на следующий этап, и два проекта - новые. Один из них - это проект по развитию малой генерации", - сказал он.

Как поясняют в НОЦ, преимущества газотурбинной электростанции малой мощности в ее высокой технологической и экономической эффективности, коэффициент полезного действия (КПД) составляет свыше 40%, а сроки строительства не превышают полугода. Малые генерирующие установки позволят обеспечить энергией районы, изолированные от Единой энергетической системы, обеспечить потребителей резервным электроснабжением. Кроме того, ГТЭС малой мощности востребованы в нефтедобыче для энергоснабжения удаленных промыслов и рационального использования попутного нефтяного газа. Реализовать проект планируют к 2024 году. В течение полутора лет будет проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и разработана конструкторская документация, в 2023 году планируют разработать и создать опытные образцы конечной продукции и провести ресурсные испытания, а в 2024 запустить мелкосерийное производство.

"На текущий момент сформирована концепция создания современного микрогазотурбинного энергетического агрегата (МГТЭА), разработана концепция универсальной малоэмиссионнной камеры сгорания для сжигания разнородных по составу топливных газов, созданы основы для изготовления керамических деталей газового тракта турбины, проработаны решения по технологическим барьерам", - добавляют в научно-образовательном центре.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/10707561