Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Перми на 40% повысили энергоэффективность автоматизированных токарных станков

Российские ученые разработали токарный станок с числовым программным управлением (ЧПУ), который потребляет электроэнергии на 40% меньше, чем у аналогов, и позволяет ускорить производство сложных деталей за счет расширенного набора инструментов. Об этом пишет пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

"Ученые ПНИПУ разработали компактный отечественный токарный станок с ЧПУ, обладающий большее высокими показателями энергоэффективности, чем зарубежные аналоги. Разработка потребляет на 40% меньше энергии при той же стоимости производства одной детали. Образец также способен сократить время на изготовление сложных элементов, так как располагает 12 инструментами для резки. В станках аналогичных габаритов, как правило, представлены только 8 позиций, что усложняет производственный процесс", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, России пока нет производителей автоматизированных токарных станков, которые бы самостоятельно изготавливали основные составляющие техники - станину, шпиндель и револьверную голову. Разработка ученых может стать первым отечественным оборудованием этого типа.

"Форма деталей [в промышленности] постоянно усложняется, поэтому для их изготовления чаще используют оборудование с числовым программным управлением. Российские предприятия закупают сотни таких станков, чтобы автоматизировать производство, но большинство из них сделаны за рубежом. Поэтому мы разработали прототип первого доступного отечественного станка ARS 150Т. В перспективе недорогое, точное и функциональное оборудование поможет сохранить в стране миллиарды рублей ежегодно", – отметил один из авторов проекта, сотрудник ПНИПУ Руслан Нургалин.

Тестирование установки подтвердило ее эффективность. С помощью станка они уже изготовили несколько партий деталей. По мнению исследователей, оборудование будет востребовано на машиностроительных предприятиях и в сервисных центрах, обслуживающих технику для сельского хозяйства. Разработка уже вызвала интерес со стороны промышленных компаний.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/10732161