Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Мнение экспертов: Требования к энергоэффективности зданий пора менять

На первом в 2021 году заседании секции «Энергоэффективное строительство» Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы обсуждались вопросы, связанные с подземным строительством и изменениями нормативов энергопотребления из-за глобального потепления.

В работе секции принимали участие представители различных органов исполнительной власти города Москвы и профильных организаций, которые представили свое видение внесенных в повестку дня вопросов. В ходе обсуждения темы подземного строительства были приведены данные, согласно которым устойчивое развитие мегаполиса обеспечивают 20-25% подземной застройки. Между тем, в российской столице эти показатели не превышают 8%, поэтому потенциал освоения подземного пространства здесь очень высок.

Участники секции обсудили аспекты целесообразности и порядка проведения эксперимента по проектированию и строительству опытного квартала застройки с учетом комплексного освоения подземного пространства в целях максимального размещения парковочных мест, объектов инженерной инфраструктуры и их интеграции с объектами метрополитена. При этом было отмечено, что эксплуатация подземного пространства даст возможность сэкономить до 40% электроэнергии при комбинированном освещении с применением светодиодов и не менее 55% энергии для отопления при использовании тепловых насосов.

Также участники заседания изучили результаты исследования климатических воздействий на строящиеся в Москве здания и сооружения за последние 20 лет и их влияние на энергопотребление горожан. Исследования, выполненные специалистами МГСУ и МГУ, показали устойчивый тренд на потепление. Так, в 2000-2019 годах количество часов с температурой наружного воздуха ниже 25 градусов сократилась в 1,5 раза по сравнению с периодом 1980-1999 годов, средняя температура отопительного периода за эти же годы стала теплее на градус, а количество переходов температуры через ноль выросла на 35%. При таком изменении климата возникает необходимость в корректировке нормативов, поскольку сейчас в столичных проектах наблюдается завышение мощности тепловых сетей и расхода энергопотребления, а также избыточная теплозащита зданий.

«Работа в данном направлении, в конечном итоге, будет способствовать сокращению расходов горожан на коммунальные услуги и улучшению экологической ситуации в городе. При этом меры по повышению эффективности использования тепловой и электрической энергии являются реальной альтернативой «зеленой энергетике», возможности которой в российских условиях на данном этапе представляются достаточно ограниченными», — прокомментировал итоги заседания глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/trebovaniya-k-energoeffektivnosti-zdanij-pora-menyat/