Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Государственный контроль за СРО энергоаудиторов передан Ростехнадзору

Государственный контроль (надзор) за СРО в области энергетического обследования и ведение государственного реестра данных СРО будет осуществлять Ростехнадзор.

Соответствующие изменения в положение о Федеральной службе внесены Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. № 283 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2019 г. № 45″. Документ официально опубликован 3 марта 2021 года.

При этом за Минэкономразвития России остается функция по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию проведения энергетических обследований.

«Каждый из федеральных органов исполнительной власти сможет сосредоточиться на своей основной деятельности: Минэкономразвития России будет устанавливать обязательные требования, а Ростехнадзор будет проверять их соблюдение. Считаем, что именно такой подход позволит наилучшим образом сохранить баланс интересов и одновременно улучшить продуктивность деятельности самих федеральных органов исполнительной власти», – отметил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев.

Инициаторы перемен уверены, что разделение функций по установлению обязательных требований для контролируемых СРО и функции по контролю (надзору) за соблюдением данных требований между двумя независимыми ведомствами позволит сохранить баланс интересов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также оптимизировать деятельность ведомств в соответствии с основным функционалом.

Источник: https://pravdaosro.ru/news/gosudarstvennyy-kontrol-za-sro-v-obl/