Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В 2020 году на объектах энергетики РФ снизилось число аварий и несчастных случаев со смертельным исходом

В Ростехнадзоре в режиме ВКС под председательством руководителя Службы Алексея Алешина прошло совещание, посвященное итогам контрольно-надзорной деятельности в области федерального государственного энергетического надзора и федерального государственного надзора в области безопасности ГТС в 2020 году.

«В целом, если говорить о федеральном государственном энергетическом надзоре и оценивать работу ведомства по всем энергетическим проблемам в последнее время - оценка положительная. Число аварий и количество погибших в них людей постоянно снижается», - сказал Алексей Алешин.

В работе совещания принял участие ректор ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. Он рассказал, что сегодня на базе Университета есть возможность получения образования, полностью соответствующего квалификационным требованиям для работы в Ростехнадзоре.

По его словам, МЭИ готовит более 20 тыс. студентов по всем инженерным направлениям. В университете развиваются магистерские программы в сфере энергетики, техники и инженерии.

С основным докладом выступил заместитель руководителя Ростехнадзора Дмитрий Фролов. Он сообщил, что Служба вновь добилась снижения количества аварий и несчастных случаев со смертельным исходом на объектах энергетики.

«Несчастных случаев со смертельным исходом на поднадзорных объектах в 2020 году было зарегистрировано 34, что на 12,8% меньше по сравнению с уровнем прошлого года. В целом же, за последние 10 лет этот показатель на объектах энергетики снизился почти в четыре раза. Аварий было зафиксировано 21, что на 22% меньше, чем годом ранее», - сообщил Дмитрий Фролов.

Заместитель руководителя Ростехнадзора также отметил, что за отчетный период не было аварий на объектах поднадзорных следующим территориальным управлениям: Межрегиональному технологическому, Верхне-Донскому, Приокскому, Северо-Западному, Северо-Кавказскому, Крымскому, Кавказскому, Средне-Поволжскому, Сахалинскому и Северо-Восточному.

Дмитрий Фролов обозначил ключевые задачи государственного энергетического надзора на 2021 год. Управлению предстоит разработать новые Положения «О федеральном государственном энергетическом надзоре» и «О федеральном государственном надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений», учитывающие положения Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Особое внимание будет уделено участию Управления государственного энергетического надзора в работе по внедрению цифровой платформы АИС Ростехнадзора.

Начальник Управления федерального энергетического надзора Александр Антюхов доложил о выполнении поручения Правительства по проведению внеплановых выездных проверок по контролю за ходом подготовки к работе в осенне-зимний период объектов электроэнергетики и теплоснабжения. В целом было проверено 17 888 отопительных и отопительно-производственных котельных и 1 869 теплоснабжающих и теплосетевых организаций. В ходе мероприятий выявлено более 182 тысяч нарушений. Меры административного наказания применены в отношении 1 379 юридических лиц и 5 266 должностных лиц.

Александр Антюхов сообщил, что во исполнение поручения Правительства РФ осуществлялись внеплановые выездные проверки ряда комплексов ГТС II класса, расположенных на территории Северо-Западного, Северо-Восточного, Забайкальского и Крымского управлений. Совместно с Ространснадзором и органами государственной власти субъектов РФ проводилась работа по инвентаризации гидротехнических сооружений.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/5893121.htm