Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Газпром» сэкономил 13,7 млрд. рублей за счет применения энергоэффективных технологий

Компания «Газпром» в 2020 году снизила на 14% выбросы парниковых газов и сэкономила 3,92 млн. тонн условного топлива. Экономия природного газа составила 3,27 млрд. куб. м, электроэнергии — 305,9 млн. кВт∙ч., и 251,92 тыс. Гкал тепловой энергии.

Показатели достигнуты за счет реализации проектов по повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов. В компании действует соответствующая программа на 2020–2022 годы. По итогам 2020 года фактический показатель общей экономии на 8% превысил плановый. Суммарная стоимость сэкономленных топливно-энергетических ресурсов составила 13,77 млрд. рублей. Компания также снизила выбросы парниковых газов на 16 млн. тонн СО2-эквивалента или на 14% по сравнению с 2019 годом. Такой результат достигнут за счет применения при проведении ремонтных работ современных технологий сохранения газа — в том числе мобильных компрессорных станций, а также оптимизации использования энергетических ресурсов, реконструкции и модернизации компрессорных станций. В ПАО «Газпром» принята Экологическая политика — основополагающий документ Системы экологического менеджмента (СЭМ), соответствующей требованиям международного стандарта ISO 14001:2015.

Источник: http://no-e.ru/news/info.php?ID=19726