Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сорокин: «Экономическая эффективность водорода будет постепенно увеличиваться»

 Минэнерго России совместно с Минпромторгом работают над формированием специальной автономной некоммерческой организации (АНО), которая займётся содействием развитию водородных технологий в России, сообщил Павел Сорокин на онлайн-конференции «Водородная стратегия и ключевые тренды энергоперехода», организованной оргкомитетом Национального нефтегазового форума.

Замминистра пояснил, что создаваемое АНО при участии специального проектного офиса будет обеспечивать деятельность межведомственной рабочей группы по водородным технологиям, возглавляемой вице-премьером Александром Новаком.

«АНО будет иметь определённый состав, персонал, который будет работать с тем же самым технологическим развитием, со стандартизацией, то есть работать по стандартам производства, потребления и транспортировки водорода. И, естественно, будет научно-технический совет, который будет верифицировать всю эту работу. На мой взгляд, это очень взвешенная, сбалансированная структура со сдержками и противовесами, где человек, придерживающийся каждого типа идеологии относительно водорода, сможет это высказать и будет иметь адекватную площадку для работы по этому направлению», – выразил уверенность Павел Сорокин.

Он отметил, что производство водорода постепенно приобретает всё больший охват, параллельно с развитием «зелёной повестки» на мировой политической арене.

«Стоимость выбросов напрямую или косвенно, но будет расти, и это будет подталкивать к изменению все страны. Это означает и то, что экономическая эффективность водорода тоже будет постепенно увеличиваться. Поэтому России разумно в партнёрстве с разными странами работать по созданию производственной базы и технологий по транспортировке, хранению и потреблению водорода», – считает замминистра.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/20424