Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Индии построят город с нулевым потреблением электричества и воды

Американская компания Hill International займется проектированием и строительством исследовательского городка для индийской нефтяной компании (Indian Oil Corp (IOC)) в Феридабаде на окраине Дели. Об этом сообщают местные СМИ, уточняя, что стоимость проекта оценивается в 280 млн долл. США.

По словам представителя IOC Сандживи Сингха, центр должен получить наивысший рейтинг LEED Platinum certification (система сертификации зданий, относящихся к зеленому строительству – прим. ред.). Исследовательский городок будет окружен солнечными батареями площадью 14 га, которые будут генерировать 16 МВт электроэнергии. Благодаря этому, центр станет самым большим в мире с нулевым потреблением электроэнергии от общей сети. Помимо этого, на территории городка будут установлены системы сбора воды, которые позволят не подключать его к общим сетям водоснабжения.

В исследовательском городке площадью 24 га разместятся четыре исследовательских центра в области альтернативной и возобновляемой энергетики, нанотехнологий, синтетической биологии и исследований коррозии.

Мастер-пан и дизайн проекта были выполнены сингапурским архитектурным бюро Ong&Ong. Главной архитектурной особенностью центра станет «совковая» крыша — сварная стальная решетка, которая покроет большую часть зданий городка.

 

Ранее «СГ» сообщала, что Агентство стратегического развития «Центр» в партнерстве с Институтом генплана Москвы разработает модель современного, экологически чистого города в Сахалинской области.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-indii-postroyat-gorod-s-nulevym-potrebleniem-elektrichestva-i-vody/