Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Для ИТМО Хайпарк в Санкт-Петербурге построят передовой энергоцентр

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектно-сметной документации на строительство источника теплохолодоснабжения, который обеспечит соответствие зданий инновационного комплексного центра ИТМО Хайпарк (строится на базе Университета ИТМО в городе-спутнике Южный в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец) требованиям стандарта Green Zoom.

Проектом предусмотрено строительство комплексного центра для обеспечения тепло- и холодоснабжением главного учебного корпуса и общежитий кампуса Университета ИТМО, сертифицированных по стандарту Green Zoom: что означает, что они отвечают требованиям повышенной энергоэффективности и экологичности. Так, например, для обеспечения зданий кампуса «холодом» в составе энергоцентра будет работать абсорбционная холодильная машина на природном газе, что позволит сократить объем потребления электроэнергии для кондиционеров при ограничениях выделенной мощности для объекта.

Всего в составе комплекса обустроят три блока: хладоцентр производительностью 4,0 МВт, автономную котельную мощностью 14,4 МВт с трубами и дизель-генераторную установку мощностью 281 кВт в качестве резервного источника электроснабжения для гарантированного электроснабжения информационно-телекоммуникационного оборудования кампуса. Площадь застройки составит 830,0 кв. м.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/7782008.htm