Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Калининградской области будут внедрять углеродное регулирование и развивать альтернативную энергетику

Калининградская область - оптимальная территория для создания низкоуглеродного кластера. Об этом заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по вопросам развития альтернативной энергетики в Калининградской области, в рамках своего визита в регион 19 апреля 2021 года.

Он отметил, что регион отличается удобным расположением и непосредственной близостью к экспортным европейским рынкам, развитой транспортной инфраструктурой и доступными энергоресурсами. Имеет всю необходимую инфраструктуру для производства и реализации чистых энергоносителей, в первую очередь водорода. При этом речь шла не только о производстве водорода, но и об отработке технологий по его безопасному хранению, транспортировке, а также о технологиях улавливания водорода.

«Калининград важная точка, для того, чтобы внедрять углеродное регулирование и развивать альтернативную энергетику», - подчеркнул министр.

Максим Решетников также рассказал, что Калининград присоединится к Сахалину в эксперименте по жесткому регулированию выбросов углерода.

«По сути мы идем по пути двухскоростного регулирования: мягкого на всей территории страны и параллельно, по закону о региональных экспериментах внедряем на территории Сахалина более жесткого регулирования. Для нас очень важно, что Калининград тоже проявляет интерес к этому эксперименту», - сказал министр.

Он напомнил о том, что на территории Калининградской области действует особая экономическая зона и отметил спрос у инвесторов на организацию производства «чистого» автотранспорта и компонентов генерирующего оборудования для солнечных электростанций.

В рамках другого трека климатической повестки – развития в России «зеленого» финансирования, предприятия региона смогут привлечь инвестиции на техническое обновление, снижение собственного углеродного следа через банковские кредиты или выпуск зеленых облигаций уже в конце этого года.

Максим Решетников отметил, что для этого при Минэкономразвития России создана рабочая группа, которая занимается разработкой стандартов ESG-финансирования.

Состоявшееся в Калининградской области совещание является частью системной работы Правительства РФ по климатическому контуру. Минэкономразвития уже в мае 2021 года внесет пакет документов, подготовленных совместно с ВЭБ.РФ по «зеленому» финансированию в Правительство РФ. Рассмотрение законопроекта «Об ограничении выбросов парниковых газов» в Госдуме РФ может состояться уже на следующей неделе.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2021/8834130.htm