Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Утверждена политика группы Газпром в области устойчивого развития

Миссия в сфере устойчивого развития - вносить позитивный вклад в социально-экономическое развитие России и других регионов присутствия, следуя принципам экологической и социальной ответственности

Документ закрепляет миссию Газпрома в сфере устойчивого развития.
В мире под политикой устойчивого развития понимаю удовлетворение потребностей настоящего времени, которое не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.
В бизнесе считается хорошим тоном иметь утвержденную политику в области устойчивого развития.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54598.1-2015 «Менеджмент устойчивого развития» определяет данное понятие аналогично мировому пониманию -  как развитие, удовлетворяющее потребностям настоящего времени, не ставящее под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои  потребности.

Свою миссию в сфере устойчивого развития Газпром видит в том, чтобы вносить позитивный вклад в социально-экономическое развитие России и других регионов присутствия, следуя принципам экологической и социальной ответственности.

Политика определяет цели и обязательства группы Газпром по таким направлениям, как:
  • социально-экономическое развитие,
  • совершенствование корпоративного управления,
  • охрана окружающей среды,
  • ресурсо- и энергосбережение,
  • энергоэффективность.
Внимание в документе также уделено соблюдению прав человека, в частности, в отношении работников компании, ее партнеров и контрагентов, жителей регионов, в которых работает Газпром, включая коренные малочисленные народы.